"Нет без явного трудолюбия
ни талантов, ни гениев”
(Д.И.Менделеев)
Цели:
- Экспериментально изучить химические свойства металлов;
- Отработка записи уравнений химических реакций;
- закрепить на практике умения работать с химическими реактивами.
Оборудование:
- таблица "Растворимость солей, кислот и оснований”;
- электрохимический ряд напряжений металлов;
- лист ученика, содержащий информацию по теоретическому материалу и
инструкции к проведению практической работы;
- реактивы – медная проволока, магниевая стружка, кусочки меди, раствор
соляной кислоты, раствор серной кислоты, порошок железа;
- лабораторное оборудование.
Методы:
- исследовательский;
- репродуктивный;
- практическая работа;
- иллюстративный.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок с элементами исследования.
Форма работы: групповая.
Ход урока
1. Объявление темы урока, целей и девиза урока (слайд 1) –
Приложение 4.
2. Для повышения заинтересованности учитель предлагает учащимся разгадать
небольшие загадки про металлы (слайд 2, 3, 4).
3. Перед тем как приступить к изучению химических свойств металлов учащимся
предлагают вспомнить особенности физических свойств металлов. Для этого они
выполняют тестовое задание (Приложение 1).
4. Изучение реакции взаимодействия металлов с неметаллами.
5. Учащимся предлагают просмотреть два видеофрагмента – взаимодействие меди с
хлором и взаимодействие натрия с серой, а также демонстрационный опыт – горение
магния. Кроме этого учащиеся проводят небольшую лабораторную работу – опыт № 1 с
использованием Рабочей карты (Приложение 3).
Учащиеся должны записать в выданной таблице (Приложение
2) уравнения реакций и ответить на вопрос – с какими веществами
реагируют металлы? В презентации сделаны ссылки на небольшие видеофрагменты
(слайд 6). Все видеофрагменты взяты с DVD диск. Цифровая база видео. Химия,
сетевая версия. Институт новых технологий. После демонстрации опытом все реакции
записываются на доске с одновременной проверкой в презентации (слайд 7).
Учащиеся делают выводы о взаимодействии металлов с неметаллами.
6. Изучение реакции взаимодействия металлов с водой.
Учащимся предлагается просмотреть видеофрагмент (слайд 8)
взаимодействия натрия, калия и кальция с водой. После просмотра учащиеся должны
ответить на вопрос – какие вещества образуются в результате реакции и записать
уравнения реакций в таблице. После этого учитель демонстрирует взаимодействия
железа с водой. Полученный раствор испытывают фенолфталеином для сравнения с
предыдущим опытом. Учащимся предлагается сделать вывод о взаимодействии металлов
с водой в зависимости от их химической активности. Учащиеся записывают уравнения
химических реакций с проверкой в презентации (слайд 9, 10).
7. Изучение реакции взаимодействия металлов с растворами кислот.
Учащимся предлагается провести небольшую лабораторную работу с использованием
Рабочей карты (Приложение 3). После проведения
лабораторной работы учащиеся делают вывод о взаимодействии металлов с кислотами,
отвечая на вопросы, поставленные в Рабочей карте. Запись уравнений реакций
проводится по схеме на доске (слайд 11).
8. Изучение реакции взаимодействия металлов с растворами солей.
Учащимся предлагается посмотреть видеофрагмент взаимодействия железа и меди с
растворами солей (слайд 12). После просмотра учащиеся должны сделать
вывод о взаимодействии металлов с растворами солей. Кроме этого учитель
предлагает учащимся попрактиковаться с электрохимическим рядом металлов о
возможности взаимодействия металлов с растворами солей.
9. В конце урока учащиеся вместе с учителем делают вывод о химических
свойствах металлов и учащиеся выполняют небольшую работу на закрепление
полученных знаний. При щелчке на слайде возле правильного ответа появляется
Улыбающееся лицо (слайд 13).
10. Домашнее задание: § 9.
Использованная литература
- О.С.Габриелян. Химия 9 класс. М.: Дрофа, 2007.
- DVD диск. Цифровая база видео. Химия, сетевая версия. Институт новых
технологий.
- http://veselble-kartinki.narod.ru/Fonbl_animirovannble.html
- http://www.zooclub.ru/fotogal/anima/
|